PRIX. After This, Our Exile triomphe aux HKFA 2007

0

La cérémonie des Hong Kong Film Awards 2007 a rendu massivement hommage au sublime film de Patrick Tam, After This, Our Exile, qui a raflé rien moins que cinq récompenses dont celles du meilleur film, du meilleur réalisateur et du meilleur scénario. Âgé de dix ans seulement, le jeune Gouw Ian Iskandar a supplanté des comédiens tels que Simon Yam (en lice pour Election 2) et Liu Ye (nominé aux côtés de Jay Chou pour La Cité Interdite) pour le prix du second rôle masculin, obtenant du même coup celui de la meilleure révélation. Retrouvez ici la critique de After This, Our Exile.

Entre Johnnie To boudé et Daniel Wu couronné, place à la jeune génération ! Quant aux comédiens de premier plan, les résultats s’avèrent moins surprenants puisque les institutions que sont Lau Ching-Wan et de Gong Li reçoivent chacune un prix. Outre sa comédienne principale, La Cité Interdite voit par ailleurs ses qualités artistiques saluées, tandis que Confession Of Pain reçoit plusieurs distinctions.

Si les chorégraphies du Maître D’Armes reçoivent les honneurs, ce n’est pas encore pour cette fois que Jet Li obtiendra la reconnaissance qui lui a toujours été refusée (rappelons toutefois qu’il a tout de même reçu le prix du meilleur acteur décerné par Cercle de Critiques de Hong Kong)… Quant à Jay Chou, non content d’être nominé pour son second rôle dans La Cité Interdite, il reçoit le prix de la meilleure chanson pour le même film, en plus d’avoir une nomination pour celle – encore meilleure – du Maître D’Armes (profitons-en pour préciser qu’il chante aussi celle que l’on peut actuellement entendre sur la bande annonce d’Initial D et qui n’a pas fini de nous trotter dans la tête…).

Aaron Kwok et Gouw Ian Iskandar dans After This, Our Exile de Patrick Tam

Aaron Kwok et Gouw Ian Iskandar dans After This, Our Exile, de Patrick Tam

Meilleur Film : After This, Our Exile, de Patrick Tam
Nominés :
Exilé, de Johnnie To
Election 2, de Johnnie To
La Cité Interdite, de Zhang Yimou
Le Maître D’Armes, de Ronny Yu

Meilleur Réalisateur : Patrick Tam (After This, Our Exile)
Nominés :
Johnnie To (Exilé)
Johnnie To (Election 2)
Zhang Yimou (La Cité Interdite)
Jacob Cheung (Battle Of Wits)

Meilleur Scénario : Patrick Tam & Tian Koi Leong (After This Our Exile)
Nominés :
Sylvia Chang, Mathias Woo & Theresa Tang (Happy Birthday)
James Yuen Sai Sang, Jessica Fong & Lo Yiu Fai (My Name Is Fame)
Yau Nai Hoi & Yip Tin Shing (Election 2)
Felix Chong & Alan Mak (Confession Of Pain)

Gong Li dans La Cité Interdite, de Zhang Yimou

Gong Li dans La Cité Interdite, de Zhang Yimou

Meilleur Acteur : Lau Ching-Wan (My Name Is Fame)
Nominés :
Aaron Kwok (After This, Our Exile)
Tony Leung Chiu Wai (Confession Of Pain)
Chow Yun Fat (La Cité Interdite)
Jet Li (Le Maître D’Armes)

Meilleure Actrice : Gong Li (La Cité Interdite)
Nominés :
Teresa Mo (Men Suddenly In Black 2)
Rene Liu (Happy Birthday)
Isabella Leong (Isabella)
Lee Sin Je (Re-Cycle)

Meilleur Acteur Second Rôle : Gouw Ian Iskandar (After This, Our Exile)
Nominés :
Simon Yam (Election 2)
Nick Cheung (Election 2)
Jay Chou (La Cité Interdite)
Liu Ye (La Cité Interdite)

Meilleure Actrice Second Rôle : Zhou Xun (The Banquet)
Nominés :
Kelly Lin (After This, Our Exile)
Isabella Leong (Diary)
Candice Yu (My Name Is Fame)
Kristal Tin Yui Lee (The Mother Is A Belly Dancer)

Zhou Xun dans The Banquet, de Feng Xiaogang

Zhou Xun dans The Banquet, de Feng Xiaogang

Meilleure Révélation : Gouw Ian Iskandar (After This, Our Exile)
Nominés :
Huo Si Yan (My Name Is Fame)
Pei Pei (Dog Bite Dog)
Sun Li (Le Maître D’Armes)
Matthew Medvedev (Rob·B·Hood)

Meilleure Direction de la Photographie : Andrew Lau & Lai Yiu Fai (Confession Of Pain)
Nominés :
Mark Lee Ping Bing (After This, Our Exile)
Charlie Lam (Isabella)
Cheng Siu Keung (Exilé)
Zhao Xiaoding (La Cité Interdite)

Meilleur Montage : Eric Kong Chi Leung (Battle Of Wits)
Nominés :
Patrick Tam (After This, Our Exile)
David Richardson (Exilé)
Azrael Chung Wai Chiu (Confession Of Pain)
Virginia Katz & Richard Learoyd (Le Maître D’Armes)

Tony Leung Chiu Wai dans Confession of Pain, de Andrew Lau et Alan Mak

Tony Leung Chiu Wai dans Confession of Pain, de Andrew Lau et Alan Mak

Meilleure Direction Artistique : Huo Tingxiao (La Cité Interdite)
Nominés :
Patrick Tam & Cyrus Ho Kim Hung (After This, Our Exile)
Man Lim Chung (Isabella)
Tim Yip (The Banquet)
Man Lim Chung (Confession Of Pain)

Meilleur design des costumes et maquillages : Yee Chung Man (La Cité Interdite)
Nominés :
Stephanie Wong (Isabella)
Tim Yip (The Banquet)
Man Lim Chung (Confession Of Pain)
Tong Huamiao (Battle Of Wits)

Meilleure Chorégraphie : Yuen Woo Ping (Le Maître D’Armes)
Nominés :
Tony Ching Siu Tung (La Cité Interdite)
Stephen Tung Wai (Battle Of Wits)
Donnie Yen (Dragon Tiger Gate)
Jackie Chan, Li Chung Chi & JC Stunt Team (Rob·B·Hood)

Meilleure Musique : Peter Kam Pui Tat (Isabella)
Nominés :
Tan Dun (The Banquet)
Chan Kwong Wing (Confession Of Pain)
Shigeru Umebayashi (La Cité Interdite)
Kenji Kawai (Battle of Wits)

Andy Lau dans Battle of Wits, de Jacob Cheung

Andy Lau dans Battle of Wits, de Jacob Cheung

Meilleure Chanson : The Chrysthanthemum Terrace, par Jay Chou (La Cité Interdite)
Nominés :
Adam’s Choice par Alive (The Heavenly Kings)
Happy Birthday par René Liu (Happy Birthday)
Only For Love par Zhang Liangying (The Banquet)
Huo Yuan Jia par Jay Chou (Le Maître D’Armes)

Meilleur Son : Nakom Kositpaisal (Re-Cycle)
Nominés :
Wang Danrong (The Banquet)
Tao Jing & Roger Savage (La Cité Interdite)
Steve Burgess & He Wei (A Battle of Wits)
Richard E. Yawn (Le Maître D’Armes)

Meilleurs Effets Spéciaux : Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing, Emil Yee Kwok Leung, Alex Lim Hung Fung (Re-Cycle)
Nominés :
Jiang Yanming (The Banquet)
Angela Barson, Frankie Chung Chi Hang, John Leonti & Sze Cheuk Wah (La Cité Interdite)
Clement Cheng, Victor Wong & Eddy Wong (Battle of Wits)
Koan Hui (Dragon Tiger Gate)

Jet Li dans Le Maître d'Armes, de Ronny Yu

Jet Li dans Le Maître d’Armes de Ronny Yu

Meilleur Réalisateur Débutant : Daniel Wu (The Heavenly Kings)
Nominés :
Law Wing Cheong (2 Become 1)
Patrick Kong (Marriage With A Fool)

Meilleur Film Asiatique : Riding Alone For Thousands Of Miles (Chine)
Nominés :
I Not Stupid Too (Singapour)
Death Note (Japon)
Crazy Stone (Chine)
The Host (Corée du Sud)

Elodie Leroy

Article publié sur DVDRama.com le 21 avril 2007

Lire la critique de After This, Our Exile, de Patrick Tam

Share.